Вторая очередь екатеринбургского метро обойдется в 40 миллиардов рублей
Такие цифры привел вице-мэр Владимир Крицкии, передает АПИ.
По его словам, вторая линия соединит ВИЗ и Синие Камни. При этом ее строительство разделено на несколько пусковых участков, первым из которых будет отрезок от ВИЗа-Правобережного до площади 1905 года. Сколько уйдет времени на строительство этой ветки городской подземки, зам. главы города назвать отказался, отметив, впрочем, что работы должны начаться уже в следующем году.
"Мы не можем оставить без работы метростроителей. Эти уникальные кадры потерять просто нельзя. Поэтому в следующем году после пуска станций "Чкаловской" и "Ботанической" они перейдут на работы по строительству второй ветки", — отметил Владимир Крицкий.
Впрочем, перед тем, как вновь спуститься под землю, метростроителям придется приобрести новый горнопроходческий комплекс. Работающий сейчас в районе Ботаники ВИРТ уже физически износился и не может выполнять работы по прокладке второй линии. Цена вопроса, судя по словам директора "Метростроя ПТС" Юрия Дозорца, порядка 10—12 миллионов евро. Зато прокладывать тоннели новый комплекс сможет в 2—3 раза быстрее. Расстояние от ВИЗа до площади 1905 года он сможет пройти всего за два года.
09.09.10 | 16:08
7 сентября подтвердилась информация о том, что партия "Яблоко" не смогла пройти проверку подписей избирателей в поддержку выдвижения своего списка кандидатов на выборах депутатов Городской думы Ижевска пятого созыва
09.09.10 | 15:46
В Башкортостане подписано межотраслевое соглашение по пресечению спекуляции на продовольственном рынке
09.09.10 | 15:39
В конце минувшей недели Ростовскую область облетел слух о массовой голодовке в новочеркасском следственном изоляторе
09.09.10 | 14:51
В Челябинске начали продавать сок нони, полезные свойства которого не подтверждены научными исследованиями и документами
09.09.10 | 14:22
В Ассоциации добытчиков минтая обсудили проблемы развития флота в Приморском крае
09.09.10 | 14:12
Вчера на Казанской ярмарке открылась уже ставшая традиционной международная выставка "Нефть. Газ. Нефтехимия"
09.09.10 | 13:00
В Cвердловской областной думе обсуждается новый закон об организации транспортного обслуживания
09.09.10 | 12:50
В Нефтеюганске прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало на тротуаре в центре города 4 сентября вечером, сразу после салюта в честь Дня нефтяника
09.09.10 | 12:25
Руководитель "Сыктывкархлеба" Валерий Набатчиков недоумевает, почему хлеб обязательно должен быть дешевым
09.09.10 | 11:50
Узнать об отличительных признаках оператора переписи и его обязанностях можно по телефону "горячей линии"